тел.: 8-963-213-77-17
тел.: 8-963-213-72-88
Обратная связь Наши магазины

10.06.2014

Как сделать двери раздвижными?

Раздвижные межкомнатные двери устанавливаются вдоль или внутрь стены. Установка внутрь стены (так называемая «исчезающая дверь») – это трудоемкая и непростая работа, требующая хороших строительных навыков. Доверьте ее специалисту.

Самый простой и распространенный способ монтажа раздвижной двери – вдоль стены.

Механизм раздвижных межкомнатных дверей, который мы предлагаем, рассчитан на двери массой до 100 кг, поэтому при монтаже дверных полотен такой массы необходимо строгое соблюдение правил техники безопасности и недопустима работа в одиночку.

Установить механизм раздвижных межкомнатных дверей будет легко для этого потребуются самые простые инструменты и сухой ровный брусок по длине равный длине направляющей.

Порядок монтажа механизма для раздвижных дверей.

1. Плотно приставьте к стене возле дверного проема ту дверь, которую вы намерены сделать раздвижной и отметьте на стене уровень ее верхнего края.

Проведите горизонтальную линию — на этой высоте должен находиться верхний край алюминиевого направляющего механизма.

2. Отмерьте от уровня верхнего края двери еще 70 мм вверх.

Проведите горизонтальную линию — на этой высоте должен находиться верхний край алюминиевого направляющего механизма.

3. Прикрепите к стене деревянный брусок так, чтобы его нижний край проходил точно по линии.

Если стена неровная и брусок прилегает неплотно – притяните его к стене, даже если он изогнется. Середина длины бруска должна оказаться над верхним углом дверного проема с тойстороны, в которую сдвигается дверь.

4. Приложите снизу к торцу бруска край верхней алюминиевой направляющей.

Отметьте местоположение крайнего отверстия направляющей на расстоянии Т/2+(3…5)мм от стены (Т – толщина двери). Прикрепите направляющую одним шурупом-саморезом к бруску, затем перейдите к другому краю направляющей и закрепите ее вторым саморезом. Проследите, чтобы по всей длине направляющей расстояние от нее до стены позволяло дверному полотну двигаться. Обратите внимание: какой бы неровной ни была стена и прижатый к ней брусок, направляющая осталась прямой! Теперь установите оставшиеся самороезы и межкомнатные раздвижные двери, фото которых перед вами готовы к переходу на следующий этап.

5. Соберите опорные каретки на механизм раздвижных межкомнатных дверей:

навинтите гайки на каждый из болтов и, вставьте болты в отверстие в каретке. Вверните болт так, чтобы его резьбовой конец почти выглянул из каретки.

6. Вставьте собранные каретки внутрь верхней алюминиевой направляющей и проверьте легкость их движения.

Не рекомендуется наносить смазку внутрь верхней направляющей.

7. По краям алюминиевой направляющей вставьте ограничители хода с резиновыми амортизаторами.

При монтаже круглых амортизаторов без фиксатора металлическая пластина с резьбой помещается внутрь профиля, а пластина без резьбы – снаружи.

8. Теперь необходимо выполнить продольный паз снизу дверного полотна.

Просверлите в нижнем торце двери в 10-15 мм от ее краев отверстия диаметром 6-7 мм глубиной 20 мм и начиная от них выберите по всей ширине двери паз шириной на 1-2 мм шире нижнего направляющего ножа (флажка) и глубиной 15-18 мм. Удобнее сделать это ручным фрезером, но можно использовать паркетную пилу, электродрель или узкую стамеску. От аккуратности выполнения этого паза зависит плавность хода раздвижной двери. Конечно, есть много других вариантов фиксации нижнего края двери: можно не вырезать паз, а прикрепить снизу две рейки, оставив между ними расстояние на 1-2 мм шире нижнего направляющего ножа; можно закрепить П-образный профиль из пластика, алюминия, дерева или придумать что-нибудь свое. Внутри продольный нижний паз можно смазать любой густой смазкой.

9. Установите на двери крепежные скобы (отступив от края примерно 2 см) на верхнем торце посередине толщины двери.

Закрепите скобы так, чтобы полукруглые вырезы были обращены к стене. Если используются скобы бокового подвеса (дверь из ДСП или очень тонкая), обратите внимание на то, чтобы после монтажа их не было видно и межкомнатные раздвижные двери выглядели идеально.

10. Навешиваем дверь: приставьте ее к стене под направляющую.

Подкатите по профилю правую каретку к правой скобе и, чуть приподняв дверь, надвиньте вырез скобы на регулировочный болт. Гайка и шайба должны быть сверху скобы, а головка болта — снизу, повторите это с другой кареткой. Ключом или просто рукой несильно подтяните гайки, удерживая болт.

11. Установите нижний направляющий нож (флажок, ролик).

Отклоните низ навешанной двери от стены и вставьте нож в паз. Закройте дверь и передвиньте нож до упора в сторону открывания двери. Отметьте продольное положение ножа на полу. Отклоняя дверь по вертикали, установите желаемый зазор между дверью и стеной (обычно 2-5 мм) и отметьте поперечное положение нижней направляющей. Теперь, отвернув гайки, снимите дверь и двумя саморезами закрепите проводник на полу. Наличие овальных отверстий в основании ножа позволят идеально отрегулировать положение двери, даже если Вы ошиблись в разметке или отверстия в полу не удалось просверлить точно в нужных местах. При круглых отверстиях нож нужно устанавливать более точно.

12. Регулировка двери по вертикали.

Наденьте дверь пазом на нижнюю направляющую и вновь навесьте ее, как описано в п.8. Однако, пока гайки не затягиваем. Проворачивая ключом регулировочные болты, добейтесь желаемого зазора между дверью и полом (обычно 5-7 мм); затем затяните все верхние гайки ключом, удерживая регулировочные болты от прокручивания ключом. Если пол очень неровный, либо дверной проем выполнен с перекосом, это можно отчасти исправить, выкрутив регулировочные болты на разное расстояние. Не перестарайтесь — сильный перекос заметен.

13. Установите декоративную планку-наличник, прикрывающую механизм и 5-10 мм верхнего края двери.

Планку зафиксируйте или сделайте ее откидной. Эта планка обычно выполняется под цвет двери, либо оклеивается теми же обоями, что и стена. Механизм раздвижных межкомнатных дверей установлен

Все просто! Осталось выбрать дверь!

Поделиться: